AS PARALIMPÍADAS DE TOKYO

Os jogos terminaram em 5 de setembro, com 22 esportes disputados. O ciclismo foi dividido em modalidade de pista e de estrada.

Apesar de não termos medalhas no ciclismo, o Brasil foi bem em Tóquio. Com 72 medalhas, Brasil iguala nos Jogos Paralímpicos de Tóquio seu melhor desempenho histórico, registrado na Rio 2016, e sua melhor posição no quadro de medalhas, o 7º lugar em Londres 2012, mas com recorde de ouros (22).

Além dos 22 ouros, foram 20 pratas e 30 bronzes. Garantiram pódios ao Brasil os esportistas paralímpicos que competem em modalidades diversas do atletismo, natação, tênis de mesa, esgrima, hipismo, judô, remo, halterofilismo, bocha, parataekwondo, canoagem, goalball, futebol de 5 e maratona. A meta do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) era manter o Brasil entre os 10 países com mais medalhas pela quarta edição consecutiva ―o país estreou nas Paralimpíadas em 1972 (a competição foi criada em 1960). Foi nesta edição também que o país conquistou seu centésimo ouro da história, com o corredor Yeltsin Jacques, nos 1.500m da classe T11 (para atletas cegos). A atleta brasileira mais vencedora nesta edição foi a nadadora Carol Santiago, que fechou sua participação na natação com três ouros, uma prata e um bronze.

Ciclismo

Lauro Chaman, André Grizante, Carlos Soares e Ana Raquel Lins não avançaram para as finais de suas modalidades.

Na classe C5, Lauro Chaman disputou bateria contra o francês Dorian Foulon, que não só venceu o brasileiro como quebrou o recorde mundial da prova, com tempo de 4m18s27. Na categoria C4, André Grizante também não obteve bom resultado, e ficou com o último tempo das eliminatórias.

Nos duelos de contrarrelógio, Carlos Soares, da classe C1, ficou apenas na 20ª colocação, com tempo de 01m18s89 nos 1000m. Já na categoria C4 feminina de 500m, a brasileira Ana Raquel Lins terminou a competição com o 11º melhor tempo, de 44s15, também fora das finais.

Confira abaixo os medalhistas do ciclismo:

MASCULINO

Evento Ouro Prata Bronze
Contra o relógio BFRA França
Alexandre Lloveras
Corentin Ermenault
NED Países Baixos
Vincent ter Schure
Timo Fransen
ESP Espanha
Christian Venge Balboa
Noel Martín Infante
Contra o relógio H1Pieter du Preez
RSA África do Sul
Fabrizio Cornegliani
ITA Itália
Maxime Hordies
BEL Bélgica
Contra o relógio H2Sergio Garrote Muñoz
ESP Espanha
Luca Mazzone
ITA Itália
Florian Jouanny
FRA França
Contra o relógio H3Walter Ablinger
AUT Áustria
Vico Merklein
GER Alemanha
Luis Miguel García-Marquina
ESP Espanha
Contra o relógio H4Jetze Plat
NED Países Baixos
Thomas Fruehwirth
AUT Áustria
Alexander Gritsch
AUT Áustria
Contra o relógio H5Mitch Valize
NED Países Baixos
Loïc Vergnaud
FRA França
Gary O’Reilly
IRL Irlanda
Contra o relógio C1Mikhail Astashov
RPC RPC
Aaron Keith
USA Estados Unidos
Michael Teuber
GER Alemanha
Contra o relógio C2Darren Hicks
AUS Austrália
Ewoud Vromant
BEL Bélgica
Alexandre Léauté
FRA França
Contra o relógio C3Benjamin Watson
GBR Grã-Bretanha
Steffen Warias
GER Alemanha
Matthias Schindler
GER Alemanha
Contra o relógio C4Patrik Kuril
SVK Eslováquia
Jozef Metelka
SVK Eslováquia
George Peasgood
GBR Grã-Bretanha
Contra o relógio C5Daniel Abraham
NED Países Baixos
Yegor Dementyev
UKR Ucrânia
Alistair Donohoe
AUS Austrália
Contra o relógio T1–2Chen Jianxin
CHN China
Giorgio Farroni
ITA Itália
Tim Celen
BEL Bélgica
Corrida de rua B
Corrida de rua H1–2Florian Jouanny
FRA França
Luca Mazzone
ITA Itália
Sergio Garrote Munoz
ESP Espanha
Corrida de rua H3Ruslan Kuznetsov
RPC RPC
Heinz Frei
SUI Suíça
Walter Ablinger
AUT Áustria
Corrida de rua H4Jetze Plat
NED Países Baixos
Thomas Frühwirth
AUT Áustria
Alexander Gritsch
AUT Áustria
Corrida de rua H5Mitch Valize
NED Países Baixos
Loïc Vergnaud
FRA França
Tim de Vries
NED Países Baixos
Corrida de rua C1–3Benjamin Watson
GBR Grã-Bretanha
Finlay Graham
GBR Grã-Bretanha
Alexandre Léauté
FRA França
Corrida de rua C4–5
Corrida de rua T1–2Chen Jianxin
CHN China
Tim Celen
BEL Bélgica
Juan Jose Betancourt Quiroga
COL Colômbia

FEMININO

Evento Ouro Prata Bronze
Contra o relógio BIRL Irlanda
Katie-George Dunlevy
Eve McCrystal
GBR Grã-Bretanha
Lora Fachie
Corrine Hall
SWE Suécia
Louise Jannering
Anna Svärdström
Contra o relógio H1–3Annika Zeyen
GER Alemanha
Francesca Porcellato
ITA Itália
Renata Kałuża
POL Polônia
Contra o relógio H4–5Oksana Masters
USA Estados Unidos
Sun Bianbian
CHN China
Jennette Jansen
NED Países Baixos
Contra o relógio C1–3Keiko Sugiura
JPN Japão
Anna Beck
SWE Suécia
Paige Greco
AUS Austrália
Contra o relógio C4Shawn Morelli
USA Estados Unidos
Emily Petricola
AUS Austrália
Meg Lemon
AUS Austrália
Contra o relógio C5Sarah Storey
GBR Grã-Bretanha
Crystal Lane-Wright
GBR Grã-Bretanha
Kerstin Brachtendorf
GER Alemanha
Contra o relógio T1–2Jana Majunke
GER Alemanha
Carol Cooke
AUS Austrália
Angelika Dreock-Käser
GER Alemanha
Corrida de rua B
Corrida de rua H1–4Jennette Jansen
NED Países Baixos
Annika Zeyen
GER Alemanha
Alicia Dana
USA Estados Unidos
Corrida de rua H5Oksana Masters
USA Estados Unidos
Sun Bianbian
CHN China
Katia Aere
ITA Itália
Corrida de rua C1–3
Corrida de rua C4–5Sarah Storey
GBR Grã-Bretanha
Crystal Lane-Wright
GBR Grã-Bretanha
Marie Patouillet
FRA França
Corrida de rua T1–2Jana Majunke
GER Alemanha
Angelika Dreock-Käser
GER Alemanha
Jill Walsh
USA Estados Unidos

Misto

Evento Ouro Prata Bronze
Corrida de rua H1–5ITA Itália
Paolo Cecchetto
Luca Mazzone
Diego Colombari
FRA França
Riadh Tarsim
Florian Jouanny
Loïc Vergnaud
USA Estados Unidos
Ryan Pinney
Alicia Dana
Alfredo de los Santos

Ciclismo de pista

MASCULINO

Evento Ouro Prata Bronze
Contra o relógio BGBR Grã-Bretanha
Neil Fachie
Matt Rotherham
GBR Grã-Bretanha
James Ball
Lewis Stewart
FRA França
Raphael Beaugillet
François Pervis
Contra o relógio C1–3Li Zhangyu
CHN China
Alexandre Léauté
FRA França
Jaco van Gass
GBR Grã-Bretanha
Contra o relógio C4–5Alfonso Cabello
ESP Espanha
Jody Cundy
GBR Grã-Bretanha
Jozef Metelka
SVK Eslováquia
Perseguição BNED Países Baixos
Tristan Bangma
Patrick Bos
GBR Grã-Bretanha
Steve Bate
Adam Duggleby
POL Polônia
Marcin Polak
Michal Lardosz
Perseguição C1Mikhail Astashov
RPC RPC
Tristen Chernove
CAN Canadá
Li Zhangyu
CHN China
Perseguição C2Alexandre Léauté
FRA França
Darren Hicks
AUS Austrália
Liang Guihua
CHN China
Perseguição C3Jaco van Gass
GBR Grã-Bretanha
Finlay Graham
GBR Grã-Bretanha
David Nicholas
AUS Austrália
Perseguição C4Jozef Metelka
SVK Eslováquia
Carol-Eduard Novak
ROU Romênia
Diego German Duenas
COL Colômbia
Perseguição C5Dorian Foulon
FRA França
Alistair Donohoe
AUS Austrália
Yehor Dementyev
UKR Ucrânia

FEMININO

Evento Ouro Prata Bronze
Contra o relógio BNED Países Baixos
Larissa Klaassen
Imke Brommer
GBR Grã-Bretanha
Aileen McGlynn
Helen Scott
BEL Bélgica
Griet Hoet
Anneleen Monsieur
Contra o relógio C1–3Amanda Reid
AUS Austrália
Alyda Norbruis
NED Países Baixos
Qian Wangwei
CHN China
Contra o relógio C4–5Kadeena Cox
GBR Grã-Bretanha
Kate O’Brien
CAN Canadá
Caroline Groot
NED Países Baixos
Perseguição BGBR Grã-Bretanha
Lora Fachie
Corrine Hall
IRL Irlanda
Katie-George Dunlevy
Eve McCrystal
GBR Grã-Bretanha
Sophie Unwin
Jenny Holl
Perseguição C1–3Paige Greco
AUS Austrália
Wang Xiaomei
CHN China
Denise Schindler
GER Alemanha
Perseguição C4Emily Petricola
AUS Austrália
Shawn Morelli
USA Estados Unidos
Keely Shaw
CAN Canadá
Perseguição C5Sarah Storey
GBR Grã-Bretanha
Crystal Lane-Wright
GBR Grã-Bretanha
Marie Patouillet
FRA França

MISTO

Evento Ouro Prata Bronze
Sprint C1–5GBR Grã-Bretanha
Kadeena Cox
Jaco van Gass
Jody Cundy
CHN China
Li Zhangyu
Wu Guoqing
Lai Shanzhang
ESP Espanha
Ricardo Ten Argilés
Pablo Jaramillo Gallardo
Alfonso Cabello

https://www.lance.com.br/paralimpiada/brasileiros-nao-classificam-nas-provas-ciclismo-das-paralimpiadas.html

https://pt.wikipedia.org/wiki/Ciclismo_nos_Jogos_Paral%C3%ADmpicos_de_Ver%C3%A3o_de_2020